Наша Рождественская традиция/Адвент


Приближается Рождество, и мы снова в нашей семье готовимся заранее к этому празднику. Я убеждена, что традиции в семье могут объединить нас вокруг чего-то важного, дают возможность передать наши ценности детям. Мы стараемся создавать такие семейные традиции, которые будут нам напоминать о главном, помогут в предпраздничной суете сосредоточиться на истинной сути праздника — рождении Христа Спасителя, в Которого мы верим.

Мы начинаем ожидание 1 декабря, каждый вечер до самого Рождества мы зажигаем свечи и читаем место из Библии, а затем обсуждаем вместе. И так каждый день до 25 декабря. Ничего особенного, просто читаем Слово, и позволяем ему менять нас изнутри. Мы верим, что «вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим. 10:17). Если кто-то предпочитает отмечать праздник 7 января, можно начать ожидание чуть позже и закончить 7 декабря.

Чтение начинается с сотворения в первой книге Библии и заканчивается историей рождения Спасителя в евангелии от Луки. Для того, чтобы лучше понять суть каждой истории и то, как они все удивительным образом вплетаются в Божий план спасения, я подготовила краткие пояснения к каждому библейскому отрывку. Эти пояснения скорее нужны для взрослых, и не обязательно читать их детям, поскольку будет трудно удержать их внимание. Если у вас взрослые дети, то можно попробовать читать пояснения вместе.

И конечно, не нужно думать, что все будет идеально, дети будут внимательно слушать каждый раз, все поймут и не будут пытаться поджечь бумагу в пламени свечи вместо того, чтобы самозабвенно размышлять над прочитанным.;) Порой у нас обсуждение больше напоминает проведение опытов с огнем, но иной раз у старшего возникают вопросы и мы начинаем размышлять вслух.

Совершенно не обязательно, чтобы все было идеально, главное, чтобы все мы могли собраться вместе и открыть живое Слово. Помимо чтения отрывков у нас есть небольшие эмблемки к каждой истории, наши дети их раскрашивают, и мы подвешиваем их в виде гирлянды на стену. Их тоже можно будет распечатать и использовать.

О том, почему мы делаем Адвент, я писала здесь.

Ссылки для скачивания:




Комментарии